【第2類医薬品】バファリン ライト BUFFERIN Light 頭痛生理痛止痛藥 20錠/盒

【第2類医薬品】バファリン ライト BUFFERIN Light 頭痛生理痛止痛藥 20錠/盒

定價
¥630
售價
¥630
定價
¥690
售罄
單價
每 
內含稅金。 結帳時計算運費
商品重量:0.05 kg

【功效功能】

頭痛,月經痛(生理性疼痛),肩膀僵硬,腰背痛,關節痛,神經痛,肌肉痛,咽喉痛,牙齒痛,拔牙後疼痛,瘀傷,麻木痛,骨折痛,外傷痛,耳痛,緩解發冷發燒

【用法/劑量】
請盡量避免空腹服用。 兩次服用之間至少要間隔4個小時。 用水或溫水服用。
15歲以上成人:每日最多3次,每次2片
15歲以下禁止服用

---------------------------------------------------




リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

商品区分:指定第二類医薬品

【バファリン ライトの商品詳細】
●バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセチルサリチル酸です。医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、アセチルサリチル酸とお伝えください。
●BUFFERIN ライト処方
●効き目ひかえめ※
●胃にやさしい
●眠くなる成分を含まない
●ノンカフェイン
※バファリンAに比べ鎮痛成分を少なくし、胃を守る成分を配合したバファリンライトの処方

【効能 効果】

1)頭痛・月経痛(生理痛)・肩こり痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽こう痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・捻挫痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱


【用法 用量】
なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。
年齢:1回量:1日服用回数
成人(15才以上):2錠:3回を限度とする
15才未満:服用しないこと

★用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。

【成分】

2錠中
アセチルサリチル酸:440mg
乾燥水酸化アルミニウムゲル:200mg
添加物として、トウモロコシデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、二酸化ケイ素、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴールを含有する。
ピリン系の成分は、含まれておりません。


【注意事項】
★してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連続して服用しないでください

★相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位:症状
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系:めまい
その他:鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称:症状
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

★保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。

Net Orders Checkout

Item Price Qty Total
Subtotal ¥0
Shipping
Total

Shipping Address

Shipping Methods